контроллер SATA на JMB321

Список разделов Железо

Описание: Подбор комплектующих. Корпуса и блоки питания, материнские платы и процессоры.
Модератор: Major

#1 phantom7 » 04.02.2017, 14:15

Добрый день! Возник один шкурный вопрос! Кто нибудь использовал вот такой китайский контроллер https://ru.aliexpress.com/item/Adapter-Card-SATA-1-to-5-Port-Converter-SATA-Port-Multiplier-Riser-card-Hub-Drop-shipping/32686477160.html?spm=2114.13010308.0.0.cVxkIs на чипе JMB321?
Он работает с материнками поддерживающие режим Port Multiplier ,вот например как у меня GA-D525TUD (на её борту стоит чип поддеживающий данный режим). Но вот как это всё будет работать в линуксе ????? Будут ли видны все 5 винчестеров подключаемые к контроллеру ?
Вложения
HTB1QplhOXXXXXctXFXXq6xXFXXXv.jpg
Изображение Изображение
Изображение
Liberate te ex inferis
phantom7 M
Автор темы, Бывалый
Аватара
С нами: 3 года 1 месяц

#2 phantom7 » 08.03.2017, 10:36

Да жалко что никто не использовал этот контроллер. :cry: Просто в интернете промелькнула инфорация о том , что придётся пересобирать ядро чтобы были видны все пять винчестеров подключенные к контроллеру.
Изображение Изображение
Изображение
Liberate te ex inferis
phantom7 M
Автор темы, Бывалый
Аватара

#3 Бащенко Константин » 14.06.2017, 13:07

В вообщем ситуация не однозначная, написал о данном контроллере на форуме гигабайт и в саппорт. ничгео не сказали. у меня не работает(((
http://forum.gigabyte.ru/viewtopic.php?f=3&t=113918
Бащенко Константин
Аватара
С нами: 6 месяцев 2 дня

#4 phantom7 » 20.06.2017, 08:05

Работа гарантировалась на винде а тут линукс,может из-за этого? Да жалко я собирался прикупить сие устройство! :wink:
Константин,а какая ревизия материнки GA-D525-TUD у вас?
Изображение Изображение
Изображение
Liberate te ex inferis
phantom7 M
Автор темы, Бывалый
Аватара

#5 MegaVolt888 » 09.08.2017, 11:49

Я тестировал этот контроллер совместно с orange pi plus.
На стандартном дистрибутиве с сайта производителя он не завелся.
На Armbian`e (debian server) после включения в ядре CONFIG_AHCI_SUNXI, линукс его отлично поднял и контроллер заработал.
Через гигабитную сеть скорость записи по Samba составила 15MB/s (120Mb/s) , чтение - 28MB/s (224Mb/s).
MegaVolt888

#6 phantom7 » 20.08.2017, 17:24

А как это практически сделать тут?
Изображение Изображение
Изображение
Liberate te ex inferis
phantom7 M
Автор темы, Бывалый
Аватара

Название раздела: Железо
Описание: Подбор комплектующих. Корпуса и блоки питания, материнские платы и процессоры.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Железо