WDMyCloud + OMV

Список разделов Железо

Описание: Подбор комплектующих. Корпуса и блоки питания, материнские платы и процессоры.
Модератор: Major

#1 Fox_exe » 14.03.2015, 23:23

WD MyCloud + OpenMediaVault
wd-cloud.jpg

Ссылки:

Что есть / что готово?
  • WD MyCloud (Gen1): Debian, OMV, DSM5, Recovery и много чего ещё.
  • WD MyCloud (Gen2): Chroot для установки чего угодно.
  • WD MyCloud Mirror (Gen1): Debian, OMV, DSM5 - на подходе.
Вся ифнормация доступна на гуглдрайве (или зеркале) в соответствующих папках. Все инструкции - тамже, в .txt файлах.
Выражаю отдельную благодарность Рику из Нидерландов за предоставление WD MyCloud Mirror для тестов.
Последний раз редактировалось Fox_exe 26.03.2016, 18:23, всего редактировалось 7 раз(а).
Fox_exe M
Автор темы
Аватара
С нами: 2 года 9 месяцев

#2 zvonar » 25.03.2015, 10:34

Вы гений!!! Всё получилось, я совершенно этого не ждал, помня, что последние WD MY CLOUD сильно защищены. Но всё встало :)

Одна проблема - не могу инсталлировать minidlna плагин. Зависает при установке. Другие плагины устанавливаются.

Добавлено спустя 3 часа 16 минут:
Пишет:

Reading package lists...
Building dependency tree...
Reading state information...

И тишина...
zvonar
С нами: 2 года 8 месяцев

#3 Fox_exe » 25.03.2015, 17:15

Зайти по SSH, выполни:
apt-get install openmediavault-minidlna
Покажет чуть больше инфы. Но скорее всего просто в зависимости уперся (Бывает. Я не всё пофиксил)

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
Кстати, да, никакой защиты от перепрошивки на девайсе нет изначально. Он даже диски других производителей спокойно "Хавает".
Да и WD не поскупилась выложить исходники ядра и некоторых компонентов (Пусть и слегка устаревшие), что и позволило запилить полноценный Debian и накатить сверху OMV (+ пара мелких фиксов и костылей, чтобы пахало как надо)
Прямо сейчас готовлю обновлённую сборку. В ней должно работать всё.
Между делом подумываю собрать оптимизированную под железо WDMC сборку. Готова на 75% гдето.
Fox_exe M
Автор темы
Аватара

#4 zvonar » 25.03.2015, 20:41

В консоле всё на индо-китайском

abra.PNG
zvonar

#5 zvonar » 26.03.2015, 22:47

Перевел:

Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запроlенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
openmediavault-minidlna : Зависит: minidlna (>= 1.0.24) но он не будет установлен
E: Невозможно исправить оlибки, у вас отложены (held) битые пакеты.
root@MyCloud:~#

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
Так что буду с нетерпением ждать вашу новую сборку!
zvonar

#6 Fox_exe » 28.03.2015, 21:41

Обновил до 1.14
* Небольшие исправления в зависимостях пакетов
* iscsi-target, собранное под моё ядро + другие полезные модули
* IPv6 теперь работает исправно
* Пара изменений в скрипте управления диодом питания (рыжый во время загрузки/выключения и зелёный когда полностью загрузился)

Ps: Не стал ставить последние версии samba/transmission/minidlna. Но если так хочется - сначала поставьте все нужные вам плагины, а затем поставьте последние версии нужных программ из SID
Насчёт консоли - переключи на utf-8 и всё будет ок.
Fox_exe M
Автор темы
Аватара

#7 zvonar » 28.03.2015, 21:43

О! Это я удачно зашёл! Всё потом настраивать заново? И что такое SID?
zvonar

#8 Fox_exe » 05.04.2015, 20:47

* Обновлено до 1.16
* Ядро последней версии 3.2.68 + некоторые оптимизации.
* Скорость работы заметно возросла.
* Мелкие фиксы
Fox_exe M
Автор темы
Аватара

#9 pauls » 13.05.2015, 11:32

Подскажите пожалуйста, возможна ли установка на WD MyBook Live?
pauls
С нами: 2 года 7 месяцев

#10 Fox_exe » 18.05.2015, 22:27

pauls писал(а):Подскажите пожалуйста, возможна ли установка на WD MyBook Live?
Если вкратце - то нет.
Если подробнее - Процессор в WDMyBook - PowerPC, а OMV не поддерживает эту архитектуру. Однако никто не мешает пересобрать нужные пакеты из исходников.
Да и основа в лице "Чистой" Debian вроде имеется.
Fox_exe M
Автор темы
Аватара

Вопрос на 1ТБ

#11 Козлов Дмитрий » 26.10.2015, 08:52

Автор, помогите пожалуйста с разметкой диска по вашей инструкции, но на 1 ТБ, как в этом случае его делить? И можно ли установить xpenology на него, спасибо заранеее!
Козлов Дмитрий
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

#12 Козлов Дмитрий » 29.10.2015, 12:34

Заработало!!! на 3 версии ядра!!! Автору РЕСПЕКТ!!!
Козлов Дмитрий
Аватара

#13 solt » 01.11.2015, 21:01

Автор, помогите пожалуйста. Во время установки OMV (на шестом этапе) у меня все зависло. В итоге после перезагрузки у меня на http://mycloud.local заходит и виден интерфейс OpenMediaVault и через SSH заходит на my cloud. Но доступ к данным хранящимся на my cloud я получить не могу. Подскажите, может быть можно установить через SSH официальную прошивку ? Может быть это можно сделать через Autoinstall.zip, только как указать что прошивка находится на компьютере, а не на my cloud.
solt

#14 Fox_exe » 22.11.2015, 16:26

Solt, невнимательно читаете инструкции: После установки прошивки необходимо зайти в интерфейс OMV и перемонтировать 4й раздел (/dev/sda4), а затем создать все необходимые папки, как они у вас были через "Управление директориями" (Или как там правильно пункт в меню называется?)

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
На гуглодрайве теперь доступен обновленный архив Recovery, значительно упрощяющий процесс раскирпичивания девайса, установки/переустановки прошивок и много чего другого, что взбредёт вам в голову.
Также теперь доступна сборка Synology DSM v5.2, но она требует переразметки (форматирование) диска, что влечёт потерю всех данных :(
Fox_exe M
Автор темы
Аватара

#15 Александр » 02.02.2016, 09:14

Доброго дня!
Устанавливал на WD MY CLOUD сборку 1.16, 1.17, 2.0.2
Устанавливается нормально, работает удобно, есть тонкости с настройкой некоторых компонент, но в общем - здорово!
Одна беда у меня: при пропадании питания на устройстве, оно становится кирпичом. Восстанавливаю, работает долгое время, пропадает питание - опять кирпич. Слышны звуки загрузки, изменяется (на 1.16) цвет индикатора, но сетевое устройство недоступно. Приходится через tftp переписывать. На "родной" прошивке такого не происходило. Посоветуйте, куда посмотреть?
PS: Устройство настраивал и на статический IP и на DHCP, без разницы, 4 раза пропадало питание, 4 раза устройство окирпичивалось :(
Александр

#16 Maks » 02.02.2016, 09:43

Может после пропадания питания он пытается RAID пересобрать? А это очень долго.
Maks
С нами: 3 года 1 месяц

#17 Александр » 02.02.2016, 10:11

Maks, Ждал более суток.
Александр

#18 Fox_exe » 22.03.2016, 15:06

Сеть отваливается при внесении изменений через WebGUI.
Вариант лечения - запретить изменение /etc/network/interfaces (т.к. именно он отвечает за конфигурацию сети и частенько оказывается вообще пустым).
---

Небольшая новость: Добрый человек из недерландов прислал мне свой WDMC Mirror (Первого поколения) для опытов и я уже запили для него Debian Jessie. OpenMediaVault тоже ставится почти без проблем (rrdcached, nfs, tftp-hpa не могут стартануть хз, почему. Буду копать). В остальном работает вроде как нормально.
DSM5 будет позднее - благо в ядро от WD тойже версии, что и у Synology, да и код по большей части одинаков. Надо лиш чуть-чуть подправить и оно вполне себе заведется.

В который раз напоминаю - я не прогер. Я не могу пофиксить всё. Такчто мне нужна любая посильная помощь. В идеале - люди, пишущие на C/C++.
Идеальный вариант - человек, который уже писал модули для ядра linux (Для запиливания аппаратных фич, вроде управления светодиодами и вентилятором в Mirror'е)
Fox_exe M
Автор темы
Аватара

#19 Fox_exe » 26.03.2016, 18:22

Debian Jessie, и OMV 3.0.x доступны для WD MyCloud Mirror первого поколения!
Выражаю отдельную благодарность Рику из Нидерландов за предоставление WD MyCloud Mirror для тестов.
Fox_exe M
Автор темы
Аватара

#20 Maaaan » 27.03.2016, 18:00

Народ, всем привет!

Такая проблема. Являюсь владельцем WD Mycloud 3Tb версии. Сегодня WEB Gui предложила мне обновить прошивку, ну я начал обновлять.
В процессе обновления, WD словил ошибку сам по себе и мой NAS превратился в кирпич.

Нет доступа к Web-морде, нет FTP и SSH доступа.

На HDD остался мой контент.

Есть идеи как восстановить работу устройства? Если топать в СЦ, то как предварительно выдернуть из облака все данные?
Maaaan
С нами: 1 год 8 месяцев

След.

Название раздела: Железо
Описание: Подбор комплектующих. Корпуса и блоки питания, материнские платы и процессоры.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Железо