Переезд из ownCloud в Nextcloud

Список разделов Openmediavault по-русски Плагины

Описание: Установка и настройка плагинов в OpenMediaVault.
Здесь обсуждаем и задаем вопросы только по дополнениям и плагинам.
Модератор: Major

#1 Vasom » 15.12.2017, 01:35

Доброго всем времени суток.
Ранее мы рассматривали как установить ownCloud в OMV4 без плагина: http://homenas.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=707
Потом, как установить Nextcloud: http://homenas.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=719

Сегодня я расскажу и покажу Вам как полностью "переехать" из ownCloud в Nextcloud с переносом базы данных и без потери данных.

Надоело писать длинные посты с кучей картинок, на этот раз я сделал видео в реальном времени (ссылка будет в конце) и кратко опишу шаги. Тем более на видео Вы сами увидите, насколько все просто и быстро и реально работает :wink:

Пара уточнений:
- инструкция справедлива для тех, у кого установлен ownCloud без специального плагина, только с использованием nginx и mySQL и устранены все ошибки админки, как в инструкциях выше;
- по инструкции папка с данными лежит отдельно от папки с owncloud (те, у кого все в одной папке, необходимо будет перенести папку с данными в другую папку и указать путь к ней в новом файле nextcloud/config/config.php)
- в видео я сразу удаляю базу ownCloud после экспорта. Не забывайте, что у меня виртуалка и не стоит так делать на рабочей системе! Сначала все проверяете, потом можно удалить старую базу и папку ownCloud;
- отдельно проверял работоспособность такого переноса при включенном шифровании файлов со стороны сервера - все так же работает;
- пользователи, созданные до переноса в ownCloud, должны хотя бы один раз войти в систему, иначе после переноса базы при первом входе вываливается ошибка. Фишка в том, что при первом входе создаются стандартные папки с файлами и считается пройденным окно приветствия (2:15 на видео) отдельно для каждого пользователя. Если это не сделать до переноса, система тупит (в конечном итоге войти можно через грабли, но в разделе файлы будет пусто, так что проще войти 1 раз заранее).
- как и в предыдущих инструкциях у меня везде, где возможно, пароль 111 и диск с данными с меткой data. Только в облаке пользователи/пароль test1/test1 и test2/test2

Теперь кратко о самом переносе:
1. создаем папку www/nextcloud
2. в плагине nginx выключаем сервер и можно сразу поменять папку www/owncloud на www/nextcloud
3. заходим на сайт управления mySQL:
- делаем экспорт в файл базы ownCloud;
- создаем новую базу Nextcloud;
- импортируем созданный выше пакетный файл в новую базу (после этого базу owncloud можно удалить, но лучше это сделать после всех проверок);
- создаем нового пользователя nextcloud и даем ему права на базу nextcloud (пользователя owncloud можно удалять. Даже если что-то не так, его всегда можно сделать снова);
4. Скачиваем с сайта Nextcloud серверную часть и кидаем ее в папку www/nextcloud (у меня был заранее скачан в папку temp) https://nextcloud.com/install/
5. Файл www/owncloud/config/config.php копируем в www/nextcloud/config/
6. В файл www/nextcloud/config/config.php вносим правки:
- меняем имя базы данных на nextcloud;
- меняем пользователя базы данных на nextcloud;
- меняем пароль, если изменился. У меня остался тот же;
- кто переносил папку с данными, правит путь до папки.
Более ничего не трогаем!
7. меняем путь для cron на ...www/nextncloud/cron.php
Код: Выделить всё
crontab -u www-data -e
8. через веб-морду OMW меняем права на всю папку и подпапки www;
9. включаем сайт в nginx;
10. Открываем сайт или обновляем страницу, если была открыта, и жмем "запустить обновление" - радуемся, если все получилось :clap: ;
11. Заходим в админку и копируем список ошибок php.ini;
12. В файл /etc/php/7.0/fpm/php.ini вносим правки: В раздел [opcache] просто добавим скопированные строки, все остальные строки, которые в файле для примера и закомментированны оставим как есть;
13. перезагружаем сервер или делаем рестарт php-fpm
Код: Выделить всё
/etc/init.d/php7.0-fpm restart
14. Проверяем работоспособность и после этого можно удалить базу и папку owncloud
15. Обязательно! В случае успеха делаем такую же рожу, как на последних кадрах :biggrin:
ВСЕ!

Ссылка на видео (гуглдрайв) можно и скачивать и смотреть в браузере, разрешение видео 1920*1040 https://drive.google.com/file/d/1GW8A2UMv3E1sHXjkzVUqoqaA0p3Hrh8t/view?usp=sharing
OMV 3.0.89. Intel Pentium G2120 3,1GHz 8Gb RAM. Системный SSD Silicon Power 32Gb. Суммарный объем дисков WD Red 10Tb.
Vasom M
Автор темы, Бывалый
Аватара
С нами: 2 года 9 месяцев

Название раздела: Плагины
Описание: Установка и настройка плагинов в OpenMediaVault.
Здесь обсуждаем и задаем вопросы только по дополнениям и плагинам.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Плагины