OMV-Backup и решение 70% проблем которые я видел на форуме.

Список разделов Openmediavault по-русски Плагины

Описание: Установка и настройка плагинов в OpenMediaVault.
Здесь обсуждаем и задаем вопросы только по дополнениям и плагинам.
Модератор: Major

#1 evaxp » 31.03.2015, 20:54

Находясь на форуме, видел часто проблемы по типу:
Спойлер
Error #0:
exception 'Exception' with message 'Failed to open file 'js/omv/NavigationPanel.js'' in /usr/share/php/openmediavault/htmlpage.inc:46
Stack trace:
#0 /usr/share/php/openmediavault/htmlpage.inc(72): OMVHtmlPageAbstract->scanFiles('js/omv/Navigati...', Array)
#1 /usr/share/php/openmediavault/htmlpage.inc(91): OMVHtmlPageAbstract->scanFiles('js/omv/module/a...', Array)
#2 /usr/share/php/openmediavault/htmlpage.inc(264): OMVHtmlPageAbstract->scanDir('js/omv/module/a...', Array, true)
#3 /usr/share/php/openmediavault/htmlpage.inc(162): OMVWebGui->getJavascriptIncludes()
#4 /var/www/openmediavault/index.php(36): OMVHtmlPageAbstract->render()
#5 {main}
Предлагаю для тех кто еще не в курсе дела разжиться замечательным плагином OMV-Backup.
Изображение
Тут мы настраиваем сам Backup, папку для него желательно городить на не системном диске. Настраиваем и сохраняем состояние OMV в папочку. Далее нам нужно решить проблему как, если не дай Бог что случится, получить без гемороя возможность скопировать то, что сохраняем в Backup на системный диск. Я выбрал SystemRescueCD, заходим на в кладку и инсталлируем.
Изображение
После инсталляции SystemRescueCD будет доступен из Grub:
Изображение
Запускаем:
Изображение
И тут можно делать так как кому удобно, мне лично удобно в графике. Печатаем starx и получаем полноценный рабочий стол, со всеми необходимыми приблудами для работы:
Изображение Изображение
Теперь можно решать тупо копированием большинство проблем, типа "поковырял пальцем в попе, поковырял в носу, установил, удалил, отключили свет, почесал макушку и все пропало" Причем с минимальными потерями и не парится потом настраивая все заного после очередного сноса и установки по новой OMV.
Кстати данный плагин, сохраняет образы LiveCD дисков тут:
Изображение
Если скопировать их на локальную машину, и если уже совсем все плохо, делов на пять минут записать это дело на флэшку с помощью unetbootin-windows и снова в бой. :)
evaxp
Автор темы
С нами: 2 года 10 месяцев

#2 Major » 01.04.2015, 09:19

Здравствуйте.
В поле "Путь" ничего ввести не могу.
Предположительно, из-за того, что все HDD в системе собраны в том под LVM.
Можно вопрос пользования этим плагином закрывать или есть решение?
HP Microserver N54L + Linux 3.2.0-4-amd64 + OMV 2.2.14 (на флешке) + Tansmissionbt 1.4
Major M
Модератор
Аватара

#3 evaxp » 01.04.2015, 12:46

Major писал(а):Здравствуйте.
В поле "Путь" ничего ввести не могу.
Предположительно, из-за того, что все HDD в системе собраны в том под LVM.
Можно вопрос пользования этим плагином закрывать или есть решение?

Там пути и не ввести, надо просто после выбора диска нажать Backup. И автоматом выскочит путь, окно и пошла вода. :)
ПС Ну у меня так было, думаю у вас тоже все получится. Если не получится, то есть Варя:
Изображение
Всегда можно собрать примерно, то, что у вас и попробовать, напишите если что не пойдет, гляну у себя намедни. :)
evaxp
Автор темы

#4 Major » 01.04.2015, 15:10

Упс...
Давить кнопку Backup до ввода пути - не очевидное интерфейсное решение. :biggrin:
Спасибо за подсказку. Но это не все сомнения...
Я тогда напишу все свои оставшиеся "недопонимание" по этому плагину.
У меня система стоит на флешке. Устанавливать что то на эту флешку смысла не вижу. Делать изменения в её загрузчике тоже. CD-привода в системе нет.
Таким образом для восстановления из бэкапа мне нужна другая загрузочная флешка, с помощью которой, используя файлы резервной копии, можно сделать новую системно-загрузочную флешку.
Как провернуть такую процедуру, я придумать не могу. Если подскажите - буду благодарен.
Если нет, буду дальше периодически делать образ системной флешки :smile:
HP Microserver N54L + Linux 3.2.0-4-amd64 + OMV 2.2.14 (на флешке) + Tansmissionbt 1.4
Major M
Модератор
Аватара

#5 evaxp » 01.04.2015, 17:25

Major писал(а):Упс...
У меня система стоит на флешке. Устанавливать что то на эту флешку смысла не вижу. Делать изменения в её загрузчике тоже. CD-привода в системе нет.
Таким образом для восстановления из бэкапа мне нужна другая загрузочная флешка, с помощью которой, используя файлы резервной копии, можно сделать новую системно-загрузочную флешку.
Как провернуть такую процедуру, я придумать не могу. Если подскажите - буду благодарен.
Если нет, буду дальше периодически делать образ системной флешки :smile:
Ну не совсем гуд решение ставить систему на флэшку, ибо самый задрипанный механический диск, даст сто очков вперед и по скорости и по долговечности, я уже про SSD и говорить не буду. По поводу не хочу ставить, ну так на вкус и цвет и фломастеры разные, решать вам.. Хотя лично я не вижу проблем добавить пару строк в Grub и расположить образ LiveCD, цена вопроса 200 мегабайт + к уже имеющемуся. А сам Backup, к флешке отношения не имеет, он только на HDD. Это удобно, иметь возможность загрузится из меню:
Изображение
Чем записывать вторые флэшки, лазить в BIOS чето то там переключать, а уж такой музейный раритет как CD-привода.... я его еще пять лет назад выкинул в помойку.
Кстати раз вы легкий путей не ищете, вам очень подойдет:
Изображение
Пока это в тесте, но у меня работает нормально, суть плагина если я правильно понял, заключается в переносе SWAP в ОЗУ. Что теоретически может продлить жисть флэшки, ну и опять же в теории ускорить работу всей системы, скорость которой даже на самой распрекрасной флэшке оставляет желать лучшего. :)
evaxp
Автор темы

#6 Major » 01.04.2015, 18:17

Изначально совсем не гуд делать систему размером 1 гиг не заточенной под флешку. Остальное это уже следствия первого косяка. Скорость флешки значения не имеет, ибо в процессе работы операций с флешкой практически нет. Проблема постепенного убивания флешек существует. Боремся как умеем. Заодно проводим эксперимент :biggrin:
Установка системы на флешку вызвана еще и особенностями железа. В стоковой конфигурации загрузиться можно только с флешки или винтов, установленных в один из четырех отсеков. А ати отсеки у меня запланированы под винты с данными. Для системы там места нет. :fie:
Оставить в покое загрузчик тоже есть причина. Сервак стоит без клавы и монитора.Так что чего то выбирать при загрузке я физически не могу. Могу только загрузиться с другой флешки воткнув ее в соответствующий разъем.
В общем про пути Вы частично правы. У всех своя специфика. На уходить с флешки я не намерен. Если будут активно запиливаться, куплю вечную :biggrin:
Я не очень понимаю, что есть свап в линуксе. Но если это аналог файла подкачки в винде, то перенос его в озу лишен смысла. Ну а у себя я его не наблюдаю совсем.
Major M
Модератор
Аватара

#7 evaxp » 01.04.2015, 18:35

Major писал(а):Изначально совсем не гуд делать систему размером 1 гиг не заточенной под флешку. Остальное это уже следствия первого косяка. Скорость флешки значения не имеет, ибо в процессе работы операций с флешкой практически нет. Проблема постепенного убивания флешек существует. Боремся как умеем. Заодно проводим эксперимент :biggrin:
Установка системы на флешку вызвана еще и особенностями железа. В стоковой конфигурации загрузиться можно только с флешки или винтов, установленных в один из четырех отсеков. А ати отсеки у меня запланированы под винты с данными. Для системы там места нет. :fie:
Оставить в покое загрузчик тоже есть причина. Сервак стоит без клавы и монитора.Так что чего то выбирать при загрузке я физически не могу. Могу только загрузиться с другой флешки воткнув ее в соответствующий разъем.
В общем про пути Вы частично правы. У всех своя специфика. На уходить с флешки я не намерен. Если будут активно запиливаться, куплю вечную :biggrin:
Я не очень понимаю, что есть свап в линуксе. Но если это аналог файла подкачки в винде, то перенос его в озу лишен смысла. Ну а у себя я его не наблюдаю совсем.
Я ж и говорил, каждый по своему с ума сходит. Флэшки вообще не планировались, под системы в виде дисков, это заслуга кулибиных, которые мечтают о призрачном счастье и рыбку съесть и кости сдать, мне еще мама в детстве говорила, вова не думай что ты умнее всех.. А с ваших слов, мы тут все ослы последние, тратим на диски деньги, а тут о чудо разницы нет....
Ну да ладно, хозяин барин.
Ну а по поводу SWAP, ну я сторонник финшуя, ему и следовал при создании домашнего сервера, использую обычный диск на 250 гигоф под систему и 3 по 2 терабайта, для файлопомойки. Когда я поставил плагин Memory Flash, особой разницы не заметил, исключение составили журналы, о чудо они сейчас открываются сразу, даже те в которых много буков, что навело меня на мысль о том что с такой скоростью система их берет не с HDD, но это опять же теория. :)
evaxp
Автор темы

#8 Major » 01.04.2015, 19:51

Действительно, каждый по своему. Не приятно, когда это разработчики не плохой системы. Я имею в виду OMV. Проявление ли это лени или слабоумия, сказать сложно. Но у разрабов коммерческих систем хватило мозгов понять, что вариант с операционкой на hdd не продаваем. Но в силу бесплатности OMV приходится мириться с некоторыми его уродствами.
С точки зрения производительности разницы при моей малой нагрузке нет. И взяться ей не откуда
Ну а про ослов я ничего не говорил. :biggrin:
Major M
Модератор
Аватара

#9 evaxp » 01.04.2015, 19:56

Major писал(а):Действительно, каждый по своему. Не приятно, когда это разработчики не плохой системы. Я имею в виду OMV. Проявление ли это лени или слабоумия, сказать сложно. Но у разрабов коммерческих систем хватило мозгов понять, что вариант с операционкой на hdd не продаваем. Но в силу бесплатности OMV приходится мириться с некоторыми его уродствами.
С точки зрения производительности разницы при моей малой нагрузке нет. И взяться ей не откуда
Да какую то ерунду вы говорите, причем тут разработчики системы? Нет систем на флэшки, и не будет, это удел доморощенных кулибинов, изгавнять что то, кем то сделанное, под свои странные нужды, на грошовый ширпотреб с такой ничтожной скоростью записи и чтения, с мизерным ресурсом 10000 записей, которая помрет от любого чиха, мечтать о специальной системе для флэшек...
Кому оно надо, даже за христа ради! :biggrin:
evaxp
Автор темы

#10 Major » 01.04.2015, 23:46

Чего то я, наверное, не допонимаю...
Ну во-первых, что Вы так заводитесь? Слова обидные сказать норовите? На ровном месте то...
Плохо переносите, когда что то происходит в разрез с Вашими представлениями? Такая хрень в жизни бывает... :biggrin:
Во-вторых, я не говорю еруднды. Вопрос не "системах на флешках", в а системах без винтов, там где винт не требуется. Если Вы считаете хорошим техническим решением то, что для загрузки линукса с прибамбасами размером меньше 1 Гига требуется HDD, считайте на здоровье. Тут мы с Вами расходимся в оценках. Я считаю это кретинизмом. Только я не называю Ваши оценки ерундой. Так что подучите на досуге правила хорошего тона...
В-третьих, приходится повторять. Мне не известны коммерческие НАСы, где Ось стоит на винте. Где она стоит в синолоджи или кунапе - не важно. Важно, что для системы не требуется отдельный винт. Ширпотребная флешка одно из самых простых решений. Не лучшее, но гораздо более адекватное, чем HDD. Можно поставить нормальный SLC флеш, который переживет все Ваши винты. Кстати, насколько мне известно, на ширпотребной флэшке прекрасно стоит NAS4Free.
В четвертых, что Вы заладили про скорость записи и чтения? Ну нет в НАСе приличных объемов записи и чтения на/с системного диска. Поэтому скорость эта глубоко фиолетова. Если эта ненужная скорость Вас греет, на здоровье.
Перемещусь куда нибудь поближе к доморощенным, но воспитанным Кулибиным, :biggrin:
а Вас оставляю наедине в Вашим техническим гением...
Major M
Модератор
Аватара

#11 evaxp » 02.04.2015, 00:15

Major писал(а):Во-вторых, я не говорю еруднды. Вопрос не "системах на флешках", в а системах без винтов, там где винт не требуется. Если Вы считаете хорошим техническим решением то, что для загрузки линукса с прибамбасами размером меньше 1 Гига требуется HDD, считайте на здоровье. Тут мы с Вами расходимся в оценках. Я считаю это кретинизмом.
Да считайте как хотите, вы говорили о каких то мифических системах для флэшек коих в природе нет и не будет это кретинизм. Аппараты с прошивкой, работают слегка по другому, но и они тоже без флешек и их очень трудно назвать системой. Скорей огрызок, обрубок чего то, с суповым набором чего то там, и работает от сих до сих, без хотелок и фантазии. Думаю вам стоит озадачится покупкой подобного дохлика, там будет все как вы хотите и мечтаете и почти без костылей. :smoke:
evaxp
Автор темы

#12 Maks » 02.04.2015, 09:46

evaxp писал(а):Да считайте как хотите, вы говорили о каких то мифических системах для флэшек коих в природе нет и не будет это кретинизм.
А ты думаешь на твоём smart-tv где ОС залита? на hdd что ли? такие девайсы все содержат флешки. Другое дело, что они монтируются в режиме только для чтения и висят потом целиком в памяти. И еще соглашусь с Major, что скорость чтения/записи с системным диском в нашем случае не так важна, т.к. OMV по сути - файловое хранилище, где самым слыбым местом будет быстродействие жестких дисков с данными. И кстати, чтение с флешки гораздо быстрее чтения с hdd :)
Maks
С нами: 3 года

#13 hobot-bobot » 02.04.2015, 11:38

очень интересная тема Изображение
Openmediavault 3.0 Erasmus linux-kernel-3.16 Intel Pentium G2010 2.8GHz 8Gb ОЗУ RAID6 7x2Tb
Изображение
hobot-bobot M
Администратор
Аватара
С нами: 4 года 6 месяцев

#14 Major » 02.04.2015, 11:47

Стопитсотая иллюстрация к анекдоту про американский, израильский и русский форумы.
Печально...
Major M
Модератор
Аватара

#15 Maks » 02.04.2015, 12:15

По поводу применения флеш-памяти:
марсоход Opportunity
Maks
С нами: 3 года

#16 Major » 02.04.2015, 13:02

Ну если в моем марсоходе флешка проработает 11 лет - меня это устроит :)
Хотя, ясен пень, нужно было на WD Green писать. :biggrin:
Последний раз редактировалось Major 02.04.2015, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Major M
Модератор
Аватара

#17 evaxp » 02.04.2015, 13:02

Major писал(а):Стопитсотая иллюстрация к анекдоту про американский, израильский и русский форумы.
Печально...

Угу точно назло бабушке отморожу уши. Испокупаюсь флэшек... :biggrin:
evaxp
Автор темы

#18 danekk88 » 03.06.2015, 09:30

Ребят как удалить каталог который создалася когда нажимаешь кнопку backup media/код/omvbackup. Уже всяко пробовал, даже через убунту загружал но убунта сказала что не может отобразить содержимое диска вроде как нет прав

Добавлено спустя 1 час 47 минут:
Может залогиниться под рутом и с командной строки можно это сделать?

Добавлено спустя 9 часов 51 минуту:
Все нашел способ удалить из командной строки
danekk88
С нами: 2 года 5 месяцев

#19 Рубан Станислав » 04.06.2015, 10:03

evaxp писал(а):Угу точно назло бабушке отморожу уши. Испокупаюсь флэшек...

Всем привет!

Каждому свое... Кто-то хочет иметь сервер, мощности которого хватит за глаза на любые ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ хотелки, но который при этом шумит как карлсон и жрет электричество как электрочайник. Кто-то задумывается об эстетике, отсутствии шума и низком потреблении электричества, не в ущерб РЕАЛЬНЫМ потребностям. У меня стоит "дохлик" Acer EasyStore H340, в который изначально было заложено быть файл-сервером и нет никаких излишеств (в том числе видеовыхода), зато он компактный, симпатичный, экономный, тихий :smile: Правда тишина меня не совсем устроила и я заменил стоковый 140 мм кулер на 150 мм Noctua (который вращается на 450 оборотах, и которого не слышно). До этого на серваке стояли последовательно WHS (в момент покупки), потом Nas4Free (кстати на флешке, но при этом были проблемы со скоростью SAMBA), теперь стоит OMV на флешке Leef Surge 8Gb. Установку оси на флешку считаю абсолютно оправданной, никаких тормозов или зависаний не выявлено, служит флешка уже месяца 4 и сдыхать не собирается (на этом форуме уже писал, какие мероприятия были проведены мною для продления жизни флешки). Аналогично уже писал, как собираюсь обходить "скорую кончину" флешки - купил две идентичных флешки с очень длинной гарантией (вроде 10 лет, и стоит флешка 350 руб), обе флешки идентичны по содержимому (как сделать клон флешки не буду, но использовал для этого PassMark imageUSB V1.1), если сдохнет одна, то перезапущу сервер через 5 минут, поменяю в магазине сдохшую флешку на новую и т.д. Уважаемый evaxp, что именно вам не нравится в таком подходе? Что люди не покупают дорогой SSD для оси, которой нужно 4Gb, что люди сохраняют лишний SATA для дисков с данными, что люди делают бакап системного диска за полчаса тыкнув на компе несколько кнопок? Или просто религия не позволяет принять что-то иное кроме своего мнения?
OMV 2.0.5, Acer EasyStore H340
Рубан Станислав
Аватара
С нами: 2 года 7 месяцев

#20 crack » 17.04.2017, 14:53

Добрый день!
Подскажите, во вкладке System Backup плагина настроил бекап системных файлов на жесткий диск. Как происходит процедура восстановления? Просто скопировать все файлы явно же не хватит на новый накопитель в случае проблем, так как минимум так не восстановить загрузчик. Тогда в чем смысл такого бекапа? Лучше воспользоваться полный созданием образа системного диска?
crack
С нами: 6 месяцев 5 дней

Название раздела: Плагины
Описание: Установка и настройка плагинов в OpenMediaVault.
Здесь обсуждаем и задаем вопросы только по дополнениям и плагинам.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Плагины