Как устанавливать плагины с сайта github?

Список разделов Openmediavault по-русски Плагины

Описание: Установка и настройка плагинов в OpenMediaVault.
Здесь обсуждаем и задаем вопросы только по дополнениям и плагинам.
Модератор: Major

#1 Yashalta » 15.12.2017, 17:28

Подскажите как устанавливать плагины с сайта github от разработчиков плагинов для OpenMediaVault.
У меня установлен OpebMediaVault v 4.0.14-1 (Arakis) на ноут.
Вот ссылка на плагин OpenVPN на github
Есть возможность скачать .zip архив под названием openmediavault-openvpn-master.zip при распаковке которого появляется однодоменная папка с иерархией папок внутри. А что дальше с ними делать не понятно.
Так же есть возможность скачать с помощью команды в терминале wget -c https://github.com/OpenMediaVault-Plugin-Developers/openmediavault-openvpn.git после чего появляется фаил с таким расширением openmediavault-openvpn.git, что с ним делать тоже не понимаю!

Подскажите! :sad:
Yashalta
Автор темы
С нами: 1 месяц 10 дней

#2 Vasom » 15.12.2017, 22:16

Yashalta, Вы хотите установить именно OpenVPN или вообще, в принципе, ставить любые пакеты оттуда? Просто OpenVPN и так доступен после установки omv-extras.org
openvpn.jpg
OMV 3.0.89. Intel Pentium G2120 3,1GHz 8Gb RAM. Системный SSD Silicon Power 32Gb. Суммарный объем дисков WD Red 10Tb.
Vasom M
Бывалый
Аватара
С нами: 2 года 9 месяцев

#3 Yashalta » 16.12.2017, 12:55

У меня нет возможности установки OpenVPN из списка не установленных плагинов хотя у меня установилен OMV-Extras и в этой ветке я показываю скриншоты того, что у меня установлено.
Я новичек в OMV и хочу научится ставить плагины которые есть на сайте разработчиков плагинов с сайта github они ведь специально выставляют, что бы ими пользовались... А я банально не могу их устанавливать!
Ну или если есть где либо другое подобное место, где я могу взять плагин и установить себе на OMV v4, что бы я не писал каждый раз на форум как установить это а после то... Покрайней мере сейчас так и происходит! Как это было с torrent (transmission) а сейчас с OpenVPN и я думаю это только начало. :sad:
Yashalta
Автор темы

#4 Vasom » 16.12.2017, 17:19

Yashalta, по Вашей ссылке лежат пакеты исходников для разработчиков, почти готовые для сборки (По крайней мере пакет OpenVPN, который Вы хотите, является таковым. Другие не смотрел). Чтобы собрать из него deb-пакет надо как минимум вносить правки в debian/control, там не вся информация для компиляции - будут ошибки.
Если Вы только начинаете осваивать Linux, то будет тяжеловато начинать с этого, лучше разберитесь с OMV-Extras и установите OpenVPN из веб-морды ну или через консоль без плагина, что сложнее.
Учитесь на виртуалке. Сделали снимок системы и пытаетесь что-то поставить. Не получилось, откатили снимок за секунду и снова пытаетесь. Как научитесь - делайте уже на рабочей системе.
OMV 3.0.89. Intel Pentium G2120 3,1GHz 8Gb RAM. Системный SSD Silicon Power 32Gb. Суммарный объем дисков WD Red 10Tb.
Vasom M
Бывалый
Аватара

#5 Yashalta » 16.12.2017, 19:50

Ясно, не ясно только почему у меня нет в плагинах OpenVPN установлен ведь у меня OMV-Extras...
А может мне установить OpenMediaVault v3 или даже v2 ну, что бы по меньше танцов с бубном вокруг костра?!?!
В прошлых версиях я так понимаю все должно работать, а? :sad:
Yashalta
Автор темы

#6 Vasom » 17.12.2017, 00:45

Yashalta писал(а):Ясно, не ясно только почему у меня нет в плагинах OpenVPN установлен ведь у меня OMV-Extras..
А я посмотрел и теперь все ясно... У меня на виртуалке стоит OMV4, а на рабочем серваке OMV3, поэтому путаюсь в показаниях иногда :toothless:
На официальном сайте OMV-Extras нет плагина OpenVPN ни в ветке stable, ни в ветке testing, как и многих других плагинов http://omv-extras.org/joomla/index.php/omv-plugins-4.
Более того, их нет даже в ветке разработчиков плагинов https://bintray.com/openmediavault-plugin-developers/arrakis.
Но зато все они есть для OMV3.
Так что выбор у Вас такой: оставить OMV4 и ставить нужные сервисы через консоль или поствить OMV3 и устанавливать все через веб-морду.
А мой скрин выше с рабочего сервака, на котором OMV3, так что я и сам облажался и Вас обманул, извиняйте...

з.ы. осваивайте консоль, тогда сможете эти сервисы запускать не только на OMV c графической веб-оболочкой, но и на многих других линукс-системах без веб-морд и иксов.
Vasom M
Бывалый
Аватара

#7 Yashalta » 17.12.2017, 11:17

В любом случае СПАСИБО, за сравнителный анализ, буду сносить и ставить OMV v3...
Yashalta
Автор темы

Название раздела: Плагины
Описание: Установка и настройка плагинов в OpenMediaVault.
Здесь обсуждаем и задаем вопросы только по дополнениям и плагинам.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Плагины