OpenMediaVault 3.0 Erasmus

Список разделов Openmediavault по-русски Установка и обновление

Описание: Возникли проблемы при установке или обновлении системы? Все вопросы сюда.
Модератор: Major

#81 Гость » 14.10.2017, 10:07

Есть вопросы:
1. Почему, при монтировании дисков, нет возможности указать папку куда будет монтироваться диск?
2. Почему в конфигурационном файле /openmediavault/config.xml все ссылки на диски даны по UUID дисков, а не по точкам монтирования?
3. Как перенести систему на другой диск с сохранением всех настроек?
Гость

собака

#82 golem » 19.10.2017, 22:57

Что за дурной вопрос "Почему?"
Если хочешь знать как, то:
1. в файле /etc/default/openmediavault править переменную OMV_MOUNT_DIR
2. не надо лезть в этот файл, он переписывается каждый раз когда сохраняются изменения в вэб-морде
3. вроде бы клонзилой
golem

#83 Гость » 23.10.2017, 11:35

Согласен, дурацкий вопрос.
Надо было не Почему, а ЗАЧЕМ так !!!
1. В переменной OMV_MOUNT_DIR у меня указан /srv, и что?
2. Согласен лезть не надо, ну а если сменился диск где были все папки. Что тогда?
3. Тоже согласен, но - смотри пункт 2.
Все таки с переносом настроек у OMV3 дела обстоят плохо.
Гость

#84 golem » 28.10.2017, 16:26

1. В переменной OMV_MOUNT_DIR у меня указан /srv, и что?

в этот каталог omv3 монтирует диски. если хочешь монтировать в mnt пишешь там "/mnt"

2. Согласен лезть не надо, ну а если сменился диск где были все папки. Что тогда?

что значит сменился диск? не понимаю.

да и настройка omv с нуля занимает ну минут 30, если с чаем
golem

#85 Гость » 29.10.2017, 11:22

По пункту 1 я понял, но это будет , так сказать корневая папка для монтированных дисков, а дальше идет название папки в которой не менее 20 знаков.
Мне кажется, что разработчики специально так сделали, что бы пользователи все настройки делали только через WebGUI, а про терминал забыли.
По пункту 2. Диск на котором лежат все мои файлы, т.е. не системный диск, вдруг приказал долго жить или вот вот помрет или потребовался более емкий.
По пункту 3. Согласен, OMV перенастроить за 30 минут даже с пивом можно, при условии, что это делается каждый месяц, а если это происходит раз в несколько лет (что для сервера является нормой)? Тут забываешь что как и зачем весь этот огород городил. Ну и вообще то вопрос стоял про грамотный и малозатратный (типа как во Nas4Free) перенос настроек, а этого в OMV я пока не вижу.
Дело в том, что до OMV у меня был сервер на Nas4Free. Классная реализация, но я ушел с него по причине очень плохой реализации МедиаСервера (не все видео файлы воспроизводились у клиентов).
Итого: OMV-3 в качестве домашнего сервера не плохой вариант, но о нем, на долгое время забывать нельзя, периодически заходить и освежать память, что как и зачем.
Гость

Пред.

Название раздела: Установка и обновление
Описание: Возникли проблемы при установке или обновлении системы? Все вопросы сюда.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Установка и обновление