Выбор NAS: покупной или самодельный?

Список разделов Курилка

Описание: Здесь можно обсудить всё, что не связано с тематикой сайта.
Модератор: Major

Для хранения данных лучше всего

Самодельный (самосборный) NAS
40
hobot-bobot, 6o6ep, Digirus, Muzzy, alexicon, vlad415, YNG, Dr.Faust, lielon, Heisenberg, Roman, Flyergt, Devil, SpitFire, adik, kohb83, nathan, jemeljanov, userr, prizrak73, shsw, brazhka, Colt-M Alexander, Spektr76, phantom7, noozzy, Negoziand, vvp161, vlad_s, Vasom, teoln_m, aali, Borisov Vladimir, Vincent, bardimnik, denfrolov, sergejb52, Zeebra, Маркевич Юрий, Vitaminb6
98%
Готовый покупной NAS
1
svized
2%
"Облачный" сервис
0
Голосов нет
Внешний USB-диск
0
Голосов нет

Всего проголосовавших: 41

#1 hobot-bobot » 27.10.2013, 23:11

Пишу статьюстатейку по этой теме. Для полноты обзора нужно не только мое мнение и мысли.

Основные вопросы:
Почему люди покупают готовые решения от производителей?
Зачем собирать и "колхозить" самосбор, если есть уже готовые?

В недавних пор появилось немало бесплатных сервисов для хранения и обмена данными, облачные хранилища, onlne-аудио-видео сайты. Как повлияет это в будущем на развитие такого сегмента устройств, как домашний NAS? Понятно дело что промышленные серверы никуда не денутся, а не вымрут ли домашние устройства?

Голосование думаю делать бессмысленно, т.к. результаты вполне ожидаемы, но все же :smile:
Openmediavault 3.0 Erasmus linux-kernel-3.16 Intel Pentium G2010 2.8GHz 8Gb ОЗУ RAID6 7x2Tb
Изображение
hobot-bobot M
Автор темы, Администратор
Аватара
С нами: 4 года 7 месяцев

#2 Digirus » 28.10.2013, 00:29

Я за Самодельный (самосборный) NAS - мне больше нравится возиться с такими решениями. Для домохозяек единственный выбор - купил и забыл. :wink:
OMV 1.13 [Core 2 Quad E9300 8GB DDR3 1TB Hitachi Sata+640GB Samsung Sata +5GB Virtual HHD(System)]
Все глюки Windows исправляются установкой Linux ©

Изображение
Digirus M
Бывалый
Аватара
С нами: 4 года 6 месяцев

#3 Muzzy » 28.10.2013, 08:22

За самосбор. Все бюджетки в основном под 2 HDD+ не всегда нормальное программное обеспечение. Даже Синологию не считаю эталоном-щупал её, не понравилась. А тут, априори, самое дохлое железо, посильнее будет готовых решений. Ну и естессно, всегда есть возможность апгрейда.
Muzzy
С нами: 4 года 1 месяц

#4 Heisenberg » 28.10.2013, 12:59

Digirus писал(а):Для домохозяек единственный выбор - купил и забыл.
Установил правильную ОС и забыл :wink:
У меня был самосбор из обычного пк, наковырялся и наигрался вдоволь. После игрищ пк был возвращен на свое место. Решать вопрос с NAS надо было решать и появилась задача: либо сделать своими руками компактный nas, либо купить.
Выбор пал на брендовый микросервер hp nl54.
Спойлер
Проц: AMD Turion™ II Model Neo N54L
Форм-фактор: Ultra Micro Tower
БП: 150W non-hot plug, non redundant power supply kit Multi-output
ОЗУ: 2GB (1x2GB) UDIMM, 2 слота памяти
Тип памяти: 2R x8 PC3-10600E-9
HDD: 250GB один штук.
LAN: 1Gb NC107i
Вполне вменяемая конфигурация именно для хранения медиатеки. В спеках железки указано, что тянет максимум 8 гигов оперативы, но есть в интернетах примеры, где можно впихнуть невпихуемые 16 гигов, что для ZFS очень даже няшно.
Спойлер
Кстати оперативочка с ECC, но без буферизации.
4 отсека для жестких в принципе достаточно, если вы не собираетесь делать какое-то адовое хранилище из 10 и более дисков.
Сам выбором доволен, цена всего 8к за брендовую вещь.
hp proliant microserver g7 (nl54)
Работаем на: FreeBSD 9.2-STABLE amd64
Гравицапа: 8,12T
Heisenberg M
Бывалый
Аватара
С нами: 4 года 3 месяца

#5 hobot-bobot » 28.10.2013, 13:22

Про HP Microserver можно поговорить отдельно, это просто невероятная штуковина, со всеми плюшками, как у взрослых серверов, только размер и цена детская. Но с другой стороны это не совсем готовый NAS, туда нужно еще установить ОС. Под готовым покупным я понимаю устройство с фирменной прошивкой (а не операционной системой), в который нужно только вставить диски.
Openmediavault 3.0 Erasmus linux-kernel-3.16 Intel Pentium G2010 2.8GHz 8Gb ОЗУ RAID6 7x2Tb
Изображение
hobot-bobot M
Аватара

#6 Heisenberg » 28.10.2013, 14:15

hobot-bobot писал(а):Под готовым покупным я понимаю устройство с фирменной прошивкой (а не операционной системой), в который нужно только вставить диски.
)))) Я в этот сегмент устройств даже не заглядывал :smile:
Heisenberg M
Бывалый
Аватара

#7 Digirus » 29.10.2013, 07:44

hobot-bobot писал(а):Под готовым покупным я понимаю устройство с фирменной прошивкой (а не операционной системой), в который нужно только вставить диски.
Я кстати когда писал как раз так и понимал эту тему.
OMV 1.13 [Core 2 Quad E9300 8GB DDR3 1TB Hitachi Sata+640GB Samsung Sata +5GB Virtual HHD(System)]
Все глюки Windows исправляются установкой Linux ©

Изображение
Digirus M
Бывалый
Аватара
С нами: 4 года 6 месяцев

#8 Devil » 11.11.2013, 22:51

Само сборный NAS - для дома считаю самое оно, при наличии прямых рук.
omv | case: BitFenix Prodigy Black | MB: ASUS P9D-I | CPU: E3-1220Lv3 | RAM: 10GB ECC | Streamer: HP Ultrium 1760
Продам ASUS C60M1-I
Devil M
Бывалый
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

#9 svized » 31.01.2014, 14:27

проголосовал за покупной, но в подчеркивании "ХРАНЕНИЕ". Если для постоянного "перегона" файлов -- однозначно самодельный. Я начинал с самодельного, который пережил кучу всевозможных реинкарнаций что с железом, что из ОС (CentOS, Ubuntu, Debian), потом набаловался и купил Asus NAS-M25. Теперь пришел к выводу что все же покупной меня не устраивает ввиду своей производительности. Собрал снова ящик на скорую руку. Из последних самоделок у меня был НАС собраный на Атоме и полностью меня удовлетворял. Думаю снова собрать подобную систему, P4-3.0 сильно прожорлив для круглосуточной работы
OMV 3.0
Intel C2D T7200/iPox 2Gb/2 HDD 2Tb
svized
Бывалый
С нами: 3 года 11 месяцев

#10 Heisenberg » 31.01.2014, 14:58

На атоме?
Heisenberg M
Бывалый
Аватара

#11 Ermak » 31.01.2014, 15:20

У меня из покупных живет сайнолоджи 2х диска.
Когда два диска стало маловато хотел купить 4х дисковый, но ценник в 25тр без хардов отпугнул.
Рассматривал вариант самосбора, но получалось дороже чем microserver (тогда первая модель за 13тр) в итоге взял именно его, памяти 4gb и харды, получилось ~25 тр за все. Поставил ubuntu и видео карточку, и около года использовал его и как NAS и как собственно домашний компьютер и медиацентр.
Сейчас с OMV живет под потолком именно как NAS.
Сайнолоджи удобнее и приятнее во многих нюансах, друзьям особо не разбирающимся рекомендую его, или Qnap.
Самосбор получается дороже, если его собирать не из старого железа, а именно покупать.
Microserver оптимален "для дома, для семьи" :)
А вот за что голосовать?
Ermak
Аватара

#12 svized » 31.01.2014, 17:17

+100500
самосбор естесственно никак не может быть дешевле. 100% выгода если железо ненужное валялось под ногами
OMV 3.0
Intel C2D T7200/iPox 2Gb/2 HDD 2Tb
svized
Бывалый

#13 Ermak » 31.01.2014, 21:16

Кстати на сегодня, возможно, я бы собрал систему вот таком корпусе Fractal Design Node 304 6 хардов. Тихие вентиляторы. Офигеный дизайн.
Ermak
Аватара

#14 hobot-bobot » 01.02.2014, 13:53

Самым популярным корпусом для самосборного nas можно считать Lian Li PC-Q25: стандартный ATX блок питания, 7 мест под 3,5" HDD( руками можно доработать еще на 2 места), продуманная вентиляция.
Изображение
hobot-bobot M
Аватара

#15 vlad_s » 14.03.2016, 00:27

За самодельный. Лично у меня все компы самодельные т.е. самосбор. Плюсы, нет ограничений не в чём, железо, корпуса, ОСи. Минусы, нужно шарить чуть больше чем рядовой пользователь (иногда и значительно), габариты - в большинстве случаев 4-х дисковый (к примеру) нас будет крупнее любого готового, можно конечно корпус самому сделать, но м.п. в формате mITX всё же наложит некоторое ограничение, кушает больше - исключение м.п. со встроенным процем. Т.о. минусы перетекают в плюсы готового наса, но у готового тоже есть минусы и (имхо) самый главный - слабое железо - расплата за экономичность и в некоторых случаях за цену.
vlad_s M
С нами: 2 года 5 месяцев

#16 i779 » 14.03.2016, 11:20

Имхо, матплат со встроенными процессорами для домашнего использования хватает более чем. Главным недостатком является то, что стандартные блоки питания для них слишком мощны и громоздки, а материнки типа ASRock Q1900DC - ITX на 4 sata, с выносным блоком питания ноутбучного типа, стали стоить совершенно невменяемых денег для домашней файлопомойки, что в итоге почти нивелирует разницу между самосбором и готовым nas.
i779
С нами: 2 года 7 месяцев

#17 Borisov Vladimir » 19.03.2016, 19:35

На работе валялась вот такая хреновина Shuttle XPC Barebone SH67H3, Intel Core i7-2600 CPU @ 3.40GHz, 4GB DDR3-1333. Работает без шума уже больше двух лет. Совсем забыл HDD "WDC WD20EZRX-00D" 2Tb, докупил. Позже собрал на работе еще немного мусора на 320 и 160 Gb работают уже больше года. Вот как то так.
Borisov Vladimir
Аватара
С нами: 2 года 10 месяцев

#18 Папикян Сергей Анатольевич » 07.12.2017, 14:38

Как по мне лучше конечно все делать своими руками, если конечно, это позволяет ситуация, ведь вы знаете по крайней мере чего ожидать. Я вот хочу похвастаться своим опытом в ремонте, который я делал первый раз сам. Конечно, мой бы опыт закончился плачевно, если бы я не воспользовался качественным инструментом, который я купил в интернет магазине http://www.bigam.ru , отличное качество и быстрая доставка, по разумным ценам.
Папикян Сергей Анатольевич
Аватара
С нами: 9 дней 3 часа

Название раздела: Курилка
Описание: Здесь можно обсудить всё, что не связано с тематикой сайта.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Курилка